भारत की जीडीपी ग्रोथ को आईएफएम ने घटाया पर चीन से ज्‍यादा बताया

6

भारत की विकास दर का अनुमान अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) ने 2019 और 2020 के लिए घटा दिया है। IMF ने दोनों वर्षों के लिए विकास दर के अनुमान में 0.3-0.3 प्रतिशत की कटौती की है। यह घरेलू मांग के उम्मीद से कम होने को दिखाता है। आईएमएफ के ताजा अनुमान के अनुसार 2019 में भारत की विकास दर 7 फीसदी और 2020 में 7.2 फीसदी रहेगी। लेकिन यह चीन से अधिक रहने का अनुमान जताया गया है।

भारत चीने से आगे

वॉशिंगटन के इस वित्तीय संस्थान ने हालांकि कहा है कि भारत दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ने वाली प्रमुख अर्थव्यवस्था बना रहेगा और यह चीन से काफी आगे होगा। आईएमएफ ने कहा कि उसने दोनों वर्षों के लिए भारत की वृद्धि दर के अनुमान में 0.3-0.3 फीसदी की कटौती की है।

आईएमएफ ने अपने विश्व आर्थिक परिदृश्य ‘अपडेट’ में कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था की विकास दर 2019 में 7 फीसदी रहेगी और 2020 में कुछ बढ़कर 7.2 फीसदी पर पहुंच जाएगी। इसकी वजह उम्मीद से कमजोर घरेलू मांग में कमी है। आईएमएफ ने कहा कि चीन में शुल्क विकास के नकारात्मक प्रभाव और कमजोर बाहरी मांग से पहले से संरचनात्मक सुस्ती झेल रही अर्थव्यवस्था पर दबाव और बढ़ेगा। कर्ज पर अत्यधिक निर्भरता को कम करने के लिए चीन को नियामकीय मजबूती की जरूरत होगी।

चीन की दर 6.2 रहने का अनुमान

आईएमएफ ने कहा कि नीतिगत समर्थन की वजह से चीन की विकास दर 2019 में 6.2 फीसदी और 2020 में 6 फीसदी रहने का अनुमान है। जो कि कम हो रही है।

 ग्लोबल ग्रोथ 3.2% का अनुमान

चिली की राजधानी सान्तियागो में रिपोर्ट जारी करते हुए आईएमएफ की भारतीय मूल की अर्थशास्त्री गीता गोपीनाथ ने कहा कि 2019 के लिए वैश्विक वृद्धि दर के अनुमान को घटाकर 3.2 फीसदी किया गया है। 2020 के लिए इसे घटाकर 3.5 फीसदी किया जा रहा है। गोपीनाथ का कहना था कि यह अप्रैल के हमारे अनुमान से दोनों वर्षों के लिए 0.1 फीसदी की कटौती है।

]]>
Leave A Reply

Your email address will not be published.