गौतम अडानी दुनिया के दूसरे सबसे अमीर व्‍यक्ति बने

5

भोपाल। । Forbes की रियल टाइम बिलिनेयर लिस्ट के अनुसार अडानी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अडानी दुनिया के दूसरे सबसे बड़े रईस बन गए हैं। अडानी इस मुकाम पर पहुंचने वाले एशिया के पहले व्‍यकित हैं। Forbes की रियल टाइम बिलिनेयर लिस्ट के अनुसार अडानी 155.3 अरब डॉलर की नेटवर्थ के साथ दुनिया के अमीरों की लिस्ट में दूसरे नंबर पर पहुंच गए हैं। इस लिस्ट में फ्रांसीसी कारोबारी बर्नार्ड आरनॉल्ट 155.2 अरब डॉलर की नेटवर्थ के साथ तीसरे और ऐमजॉन के फाउंडर जेफ बेजोस  149.7 अरब डॉलर की नेटवर्थ के साथ चौथे नंबर पर हैं। टेस्ला के सीईओ एलन मस्क 273.5 अरब डॉलर के साथ पहले नंबर पर अब भी स्थि‍त हैं।

उल्‍लेखनीय है कि घरेलू शेयर बाजार में गुरुवार को गिरावट आई। लेकिन इस गिरावट के बावजूद अडानी ग्रुप की कंपनियों में भारी तेजी देखने को मिली।अडानी ग्रुप की सातों लिस्टेड कंपनियों के शेयरों में तेजी आई। ग्रुप की फ्लैगशिप कंपनी अडानी एंटरप्राइजेज के शेयरों में सबसे अधिक 4.97 फीसदी तेजी आई। अडानी ट्रांसमिशन में 3.27 फीसदी, अडानी टोटल गैस में 1.14 फीसदी, अडानी ग्रीन एनर्जी में 2.00 फीसदी, अडानी पोर्ट्स में 2.21 फीसदी, अडानी पावर में 3.45 फीसदी और अडानी विल्मर  में 3.03 फीसदी तेजी आई। Forbes की रियल टाइम बिलिनेयर लिस्ट के अनुसार गुरूवारको अडानी की नेटवर्थ में पांच अरब डॉलर की बढ़ोतरी हूई है। जबकि आरनॉल्ट की नेटवर्थ में 3.1 अरब डॉलर और बेजोस की नेटवर्थ में 2.3 अरब डॉलर की कमी आई।

शेयर में तेजी

इस बीच ब्लूमबर्ग बिलिनेयर इंडेक्स के अनुसार उनकी नेटवर्थ 149 अरब डॉलर पहुंच गई है। इस वर्ष अडानी की नेटवर्थ में 72.4 अरब डॉलर की तेजी आई है। अडानी ग्रुप के कुछ शेयरों में अप्रैल 2020 से 1000 प्रतिशत तक की तेजी आई है। इसी के कारण अडानी की नेटवर्थ रॉकेट की स्पीड से बढ़ी है। हाल के वर्षों में अडानी ने अपने कारोबार को काफी फैलाया है। उन्होंने डायमंड ट्रेडिंग से अपना कारोबार शुरू किया था लेकिन फिर कोयले के बिजनस से जुड़ गए।

आज उनका ग्रुप कोल से लेकर पोर्ट्स, मीडिया, सीमेंट, एलुमिना और डेटा सेंटर तक के कारोबार में है। अडानी ग्रुप मार्केट कैप के हिसाब से देश का दूसरा सबसे बड़ा ग्रुप बन गया है। यह ग्रुप देश का सबसे बड़ा प्राइवेट सेक्टर पोर्ट और एयरपोर्ट ऑपरेटर है। साथ ही सिटी गैस डिस्ट्रीब्यूशन और कोल माइनिंग में भी यह पहले नंबर पर है। अडानी ग्रुप ने ग्रीन एनर्जी पर 70 अरब डॉलर निवेश की भी घोषणा की है। वर्तमान में अडानी ग्रुप लगभग दो वर्षों से लगातर ग्रोथ कर रहा है। इसी का कारण है आज अडानी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अडानी फोर्व्‍स की अमीरो की सूची में दुनिया में दूसरे स्‍थान पर पहुच गए हैं।

Leave A Reply

Your email address will not be published.